您当前所在位置: 首页 > 新闻中心 > 案例发布

案 例 发 布(2016年第5期 总第35期)

来源:   发布时间: 2016年11月21日

威海火炬高技术产业开发区人民院

 案 例 发 布

(2016年第5期  总第35期)

   【本期话题——运输合同纠纷专题

【案情简介】

原告威海高区某图书有限公司,被告张某,系威海高区某物流货运站业主。2014年12月,原告委托被告将一箱图书发往辽宁。被告接货后没有开箱查看,只是根据原告提供的收货人和发货人信息,填写了由该物流货站印制的通用格式的《东北专线货物运输合同》,原告签字确认并支付运费35元。托运图书发出后,收货人一直未收到,被告也无法说明货物下落,双方就赔偿事宜不能达成协议。原告遂起诉至法院,请求被告赔偿图书损失4 158元。被告张某辩称,原告委托其托运的书籍丢失,同意赔偿;但双方签订的货物运输合同中明确规定“运输需要保险,如不保险丢失或损坏按运价叁倍赔偿”,根据该条规定,只同意按运费的3倍赔偿原告105元。

裁判结果

法院判决被告赔偿原告图书损失4 158元。

【法律释明】

货物运输合同是承运人按照与托运人的约定,将货物从起运地运输到约定地,托运人或者收货人支付运输费用的合同。承运人负有在约定期间或者合理期间将货物安全运输到约定地点的义务,并且应当对运输过程中货物的毁损、灭失承担相应的赔偿责任。本案中,托运的图书发出后,长时间下落不明,被告不能给出合理解释,应视为已经丢失。《中华人民共和国合同法》第三十九条规定:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。”第四十条规定:“提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效”。本案中,被告提供的《东北专线货物运输合同》中有“运输需要保险,如不保险丢失或损坏按运价叁倍赔偿”的格式条款,该条款关系到承运人的赔偿责任和托运人权益的保障。根据日常交易情况,托运货物丢失、毁损的价值往往远高于运费的3倍。本案原告托运的图书价值4 000 余元,远高于运费35元的3倍。法院认定该格式条款限制了被告的赔偿责任,被告作为格式合同提供者,未履行提醒义务,该条款无效,被告应按图书实际损失赔偿。法院遂依法作出上述判决。

【法官寄语】

随着网络购物和物流业的发展,通过快递物流运输、寄送物品已经成为人们日常生活不可或缺的一部分。在我们享受现代物流方便快捷的同时,快递物品丢失、损毁等情况也时有发生,因此产生的纠纷也呈增多之势。2013年以来,高区法院共受理此类案件44件。

关于托运人和承运人的责任承担,大体分为以下几种:一是认定快递公司提供的免除或限制自身责任的格式条款无效,按实际损失赔偿,如上述案例。但是我们也要提醒大家,如果快递公司已经通过合理方式对格式条款中限制其责任的部分做出了明确提示,就应适用该条款确定赔偿责任。二是快递公司有重大过失,赔偿全部损失。2015年我院审理了一起物流公司托运货物损坏案件,原告托运的5台电视机其中4台出现显示屏破损,收货人拒签退回托运人。托运人起诉至法院,法院审理认为,物流公司因装卸不当导致货物损毁,自身存在重大过失,应当赔偿货物损失、运费、保价费及鉴定费等全部损失;三是快递物品损失大于保价,按保价金额赔偿。例如,林某邮寄一价值5万元的根雕艺术品,但在快递单上的保价额及保价费一栏中填写了2万元,并交纳保价费60元。意想不到的是,根雕在运输途中因车祸被损毁。尽管林某的实际损失是5万元,并有发票等证据予以证明,但林某在快递单上填写了2万元的保价额,法院审理认为双方当事人已经就运输物品丢失、损毁后赔偿2万元达成合意,判决被告按保价金额赔偿原告林某2万元。

为减少此类纠纷,更好地维护自身权益,法官提醒广大群众:1.快递贵重物品应选择运营规范、口碑较好的快递或物流公司;2.对于快递或物流公司提供的《快递服务协议》,尤其是其中的“保价及赔偿”部分,务必仔细阅读,明确双方权利义务;3.签收快递,尤其是易碎物品,应当面开包验货,对于已经发生毁损的,应注意搜集快递公司对此存在故意或重大过失的证据,更好地依法维权。

法律链接

1.《中华人民共和国合同法》第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同.

2.《中华人民共和国合同法》第三百一十一条:承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任,但承运人证明货物的毁损、灭失是因不可抗力、货物本身的自然性质或者合理损耗以及托运人、收货人的过错造成的,不承担损害赔偿责任。

3.《中华人民共和国合同法》第三百一十二条:货物的毁损、灭失的赔偿额,当事人有约定的,按照其约定;没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,按照交付或者应当交付时货物到达地的市场价格计算。法律、行政法规对赔偿额的计算方法和赔偿限额另有规定的,依照其规定。

4.《中华人民共和国合同法》第三十九条:采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。

格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

5.《中华人民共和国合同法》第四十条:格式条款具有本法第五十二条和五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。

关闭
友情链接
版权所有:25777摇钱树开奖直播 ICP备案号:鲁ICP备13032396号
地址:山东省威海火炬高技术产业开发区锦州路18号 电话:(0631)5650185 邮编:264209