您当前所在位置: 首页 > 新闻中心 > 案例发布

案 例 发 布(2016年第4期 总第34期)

来源:   发布时间: 2016年09月29日

 

25777摇钱树开奖直播

 

 案 例 发 布

 

(2016年第4期,总第34期)

 

本期话题——妨害公务罪专题

【案情简介】

案例一:被告人丁某,女,28岁,威海某设计公司职工。2015年10月13日晚10时左右,丁某在高区文化路某饭店就餐,酒后砸碎饭店包厢玻璃门,拒不赔偿。民警出警后,丁某采取谩骂、撕扯的方式阻挠民警执行公务,并用手掌击打民警面部

案例二:被告人乔某,男,32岁,无业。2014年4月因犯故意伤害罪被判处有期徒刑一年四个月。2015年11月19日12时左右,乔某在青岛市市北区某馄饨摊酒后滋事。110民警到现场处置,在对乔某搜身时,乔某抗拒执法,手持圆凳砸中民警前额,致民警轻微伤。

裁判结果

案例一:威海高区法院审理认为,被告人丁某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行公务,其行为已构成妨害公务罪,判处拘役四个月,缓刑六个月。

案例二:青岛市北区法院审理认为,被告人乔某以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为构成妨害公务罪;其暴力袭警行为,依法应从重处罚,判处有期徒刑一年三个月,不得假释。

【法律释明】

妨害公务罪,是指以暴力、威胁的方法,阻碍国家工作人员、人大代表及在一定条件下的红十字会工作人员依法执行职务或履行职责,或者以暴力、威胁以外的方法故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,造成严重后果的行为。我国刑法第二百七十七条规定,妨害公务罪处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。2015年11月1日起施行的《刑法修正案(九)》规定,暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照妨害公务罪的规定从重处罚。

案例一中被告人丁某借着醉酒对执勤民警进行谩骂、撕扯,并用手掌击打民警面部,应当认定为以暴力方式阻挠民警依法执行公务,其行为构成妨害公务罪。虽然2015年11月1日起施行的《刑法修正案(九)》规定对于“暴力袭警”的行为应当依照妨害公务罪从重处罚,但由于丁某的行为发生在《刑法修正案(九)》实施之前,依据从旧兼从轻的原则,不能适用该条款。被告人丁某归案后如实供述犯罪事实,构成坦白,并积极赔偿被害人经济损失,可酌情从轻处罚;根据丁某的犯罪情节和悔罪表现,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,故法院依法对其处以拘役四个月,缓刑六个月的刑罚。

案例二中被告人乔某酒后滋事,民警在依法对其搜身时,乔某手持圆凳袭击执勤民警,致民警轻微伤。乔某暴力袭警的行为发生在《刑法修正案(九)》实施之后,应当依照妨害公务罪从重处罚。乔某曾因故意伤害罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕五年内再犯妨害公务罪,构成累犯,应当从重处罚,并且不得假释。故法院依法作出如上判决。

【法官寄语】

近年来,袭警类妨害公务案件频发。据公安部统计,2010年以来,全国查处的袭警侵警案件年均递增1000起以上,受侵害民警人数更是跳跃式猛增,2010年7268人,到2013年猛增至12327人,上升70%,牺牲23人、重伤44人。在我们身边,此类案件也时有发生。2013年高区法院审理的李某妨害公务罪一案就是一例。90后被告人李某闯红灯被执勤交警拦下等候处理,李某拒不配合,将交警顶在引擎盖上强行前行50余米,直到被其他车辆逼停,导致交警肋骨骨折,李某因此被判有期徒刑七个月。

警服被撕扯,警帽被打飞,更有甚者,全家上阵抗拒执法,场面之混乱、情节之恶劣,不仅让人侧目,更加严重地挑衅着法治权威和法律秩序。今年4月24日晚9时许,山西太原交警设卡查酒驾时,发现郭某饮酒驾车。就在交警将郭某带离时,郭某的父母、妻子、堂兄等5人陆续下车。郭某母亲上前抱紧交警的小腿并顺势躺在地上,后来直接抱着仅两三岁大的孩子坐在警车前。郭某趁势与交警发生撕扯,郭某父亲用毛巾抽打交警,郭某妻子用脚踹交警,其他家人也迅速上前,对其余交警谩骂、推搡。郭某一家的恶劣行径,致多名交警不同程度受伤,造成恶劣影响,太原市公安局依法对郭某等6名犯罪嫌疑人以“妨碍公务罪”采取刑事拘留措施。

警察是一个具有特殊身份的群体,经常需要处理紧急事务。这些事务大多关系到公民财产、健康、生命安全,甚至关系到整个社会秩序。“袭警”行为有双重危害,既会危及警察的人身安全,又会妨碍警察正在执行的紧急公务。因此从法律上说,“袭警”行为比袭击其他执行公务人员的行为危害后果更严重,应当从重处罚。为此,2015年11月1日起施行的《刑法修正案(九)》规定,暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,将按妨害公务罪从重处罚。将“暴力袭警”作为妨碍公务罪的从重处罚情节,不仅是对执行公务的警察的一种特别保护,也能更好地震慑和预防此类犯罪。

刑法将以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的行为规定为妨害公务罪,旨在为国家进行正常的社会治理活动提供必不可少的法律保障。实践中,有些妨害公务的行为虽然不构成犯罪,但公安机关仍可依据《治安管理处罚法》对违法行为人进行警告、罚款、治安拘留。

一次酒后的鲁莽,换来一场牢狱之灾。也再一次提示我们要时刻警醒自己的所作所为,不要因为一时的冲动背负一生的污点。

法律链接

    1.《中华人民共和国刑法》第二百七十七条:【妨害公务罪】以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。

在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。

故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。

暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。

2.《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条:有下列行为之一的,处警告或者200元以下罚款;情节严重的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款:

(一)拒不执行人民政府在紧急状态情况下依法发布的决定、命令的;

(二)阻碍国家机关工作人员依法执行职务的;

(三)阻碍执行紧急任务的消防车、救护车、工程抢险车、警车等车辆通行的;

(四)强行冲闯公安机关设置的警戒带、警戒区的。

阻碍人民警察依法执行职务的,从重处罚。

关闭
友情链接
版权所有:25777摇钱树开奖直播 ICP备案号:鲁ICP备13032396号
地址:山东省威海火炬高技术产业开发区文化西路290-1号 电话:(0631)5650185 邮编:264209