您当前所在位置: 首页 > 新闻中心 > 案例发布

案 例 发 布(2015年第5期 总第29期)

来源:   发布时间: 2015年11月17日

  25777摇钱树开奖直播

  案 例 发 布

  (2015年第5期  总第29期)

  【本期话题】——产品责任纠纷

  【案情简介】

  原告于某家住高区,被告毕某在高区经营一家保健床垫体验馆。2014年4月16日,原告于某在被告毕某处以14100元的价格购买双宁牌功能性保健床垫二套。经使用,该床垫并没有被告毕某宣传的预防癌症发生、抑制癌细胞生长、治病防病等功能。为此,于某向本院起诉,主张被告毕某的行为对其构成欺诈,请求判令毕某退还货款28 200元,并按购货价款三倍赔偿其损失84 600元。被告毕某认可所经销的双宁牌床垫没有宣传的治疗功能,认为给消费者造成的经济损失和身体伤害不是故意而为,而是由于自己知识面狭窄,没有亲自体验,听从了上手销售者的劝说、诱导所致。

  【裁判结果】

  法院审理认为,被告毕某认可原告于某所主张的事实,同意返还货款并支付货款三倍的赔偿;依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条之规定,判决被告毕某返还原告于某货款28 200元并赔偿于某损失84 600元。

  【法律释明】

  我国法律规定,欺诈消费者的行为是指经营者在提供商品或者服务中,采取虚假或者其他不正当手段欺骗、误导消费者,使消费者的合法权益受到损害,依法应当受到处罚并承担责任的行为。《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。”本案中,被告毕某采取虚假宣传,故意夸大保健床垫的功效,使用不正当的手段欺骗和诱导原告于某购买床垫,导致于某本该就医的病情未得到有效治疗,身体健康受到损害,财产遭受损失。故法院作出如上判决。

  【法官寄语】

  2015年6月15日,最高法院召开新闻发布会,通报了一段时间以来全国各地法院审理的10起消费者维权典型案例,其中就包括高区法院的上述案例。

  随着物质生活水平的不断提高,消费者对消费产品的质量要求日益增加,而现在的社会经济生活中,侵害消费者合法权益的事情时时发生在我们身边。本是普通保健床垫,却宣传能治疗疑难杂症,许多老人对此深信不疑,不顾一切地排队去“治病”。治病体验是免费的,但产品售价却很昂贵,一张“床垫”的售价高达万元。一向省吃俭用的老人们不惜花大价钱去购买床垫,更有甚者为此闹得家庭不和谐。如果碰到自己的消费权益受到侵害,该怎么办?2014年3月15日施行的《中华人民共和国消费者权益保护法》针对目前消费市场不规范、诚信缺失,制售假冒伪劣商品的行为屡禁不止的现状,将经营者实施欺诈情形下的“退一赔一”改为“退一赔三”,加大了惩罚性赔偿的力度。同时进一步扩大了消费者的权利,规定了网络购物无理由退货、保底赔偿、赔一罚二、精神损害赔偿等新内容,加大了保护消费者权益的力度,为更好地维护消费者合法权益提供了立法支撑,也为人民法院支持消费者维权提供了重要法律依据。

  《中华人民共和国消费者权益保护法》实施一年多来,高区法院受理了产品责任纠纷类消费者维权案件18件,依法制裁了制售假冒伪劣商品和商业欺诈的行为,对维护消费者权益,净化市场环境,促进消费安全,发挥了重要作用。

  法官提醒广大消费者:注意了解所消费产品适用范围,不要听信商家的夸大宣传,理性消费,谨防上当受骗。

  【法律链接】

  1.《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。

  经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。

  2.《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十九条:经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

  3.《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十一条:经营者有侮辱诽谤、搜查身体、侵犯人身自由等侵害消费者或者其他受害人人身权益的行为,造成严重精神损害的,受害人可以要求精神损害赔偿。

  4.《中华人民共和国侵权责任法》第四十三条:因产品存在缺陷造成损害的,被侵权人可以向产品的生产者请求赔偿,也可以向产品的销售者请求赔偿。

  产品缺陷由生产者造成的,销售者赔偿后,有权向生产者追偿。

  因销售者的过错使产品存在缺陷的,生产者赔偿后,有权向销售者追偿。

  5.《中华人民共和国侵权责任法》第四十二条:因销售者的过错使产品存在缺陷,造成他人损害的,销售者应当承担侵权责任。

  销售者不能指明缺陷产品的生产者也不能指明缺陷产品的供货者的,销售者应当承担侵权责任。

关闭
友情链接
版权所有:25777摇钱树开奖直播 ICP备案号:鲁ICP备13032396号
地址:山东省威海火炬高技术产业开发区锦州路18号 电话:(0631)5650185 邮编:264209